– 4.00 PM –
ACCOMMODATION CHECK-IN

– 7.00 PM –
RENDEZ-VOUS PLACE DE LA RÉPUBLIQUE

– 8.30 AM –
FONDATION VINCENT VAN GOGH

COFFEE TIME
NESPRESSO ROOFTOP

morning sessions

PATIO

TERRASSE

COUR FANTON

– 9.15 AM –
TRANSMETTRE LE MONDE
Delphine HORVILLEUR, MJLF
Modération : Alexandre Kouchner

– 10.00 AM –
TERRE !
Stéphane HALLAIRE, Reforest Action
Thibault LAMARQUE, Castalie

Audrey PULVAR, African Pattern
Modération : Vincent Edin

– 10.00 AM –
CONSCIENCE ET URGENCE
Cyprien FONVIELLE,
Fondation du Camp des Milles
Delphine HORVILLEUR
, MJLF
Modération : Alexandre Kouchner

– 10.00 AM –
CONTRE L’HÉRITAGE ?
Guillaume HANNEZO, Terra Nova
Stéphane ROZÈS, CAP
Modération : Marjorie Paillon

– 11.00 AM –
ART AS HERITAGE
FRANÇOISE NYSSEN,
Actes Sud
MARIE-CÉCILE ZINSOU,
Fondation Zinsou
Modération : Alexandre Kouchner

– 11.00 AM –
RAMP UP
JESS TEUTONICO,
We are Family
Modération : Marjorie Paillon

– 11.00 AM –
HORIZON !
Marie TABARLY,
The Elemen’Terre Project 

Modération : Adélaïde Barbier

– 11.25 AM –
RAMP UP
PERRY CHEN,
Kickstarter
Modération : Marjorie Paillon

– 11.25 AM –
TRANSMISSION, MON AMOUR
Perla SERVAN SCHREIBER, Essayiste
Moderation : Adélaïde Barbier

– 12.00 PM –
LES OUBLIÉS DE LA TRANSMISSION
DAMIEN BALDIN, Choix de l’Ecole
Claire DE MAZANCOURT, Institut de l’Engagement
Modération : Vincent Edin

– 12.45 PM –
END OF MORNING SESSIONS

Off_2

IN THE AFTERNOON, THE CHOICE IS YOURS…

ENJOY ARLES & THE PHOTO EXHIBITIONS OF
LES 50ÈMES RENCONTRES DE LA PHOTOGRAPHIE

– 3.00 PM • 6.00 PM –
POSEZ POUR L’OBJECTIF DANS LES ARÈNES
AU GETTY PHOTOSTUDIO
SAY « CHEESE »!

– 4.00 PM –
TEST DRIVE
by
DS AUTOMOBILES
Ecole Emile Loubet

– 4.00 PM –
WORKSHOP
VILLA DES NAPOLEONS
by
STEPHANIE AMPART
& ULULE

– 5.00 PM –
HYPNOVOYAGE
by
CHRISTOPHE CACHERA
& IRÈNE TOPORKOFF

DOJO ACTES SUD (30′)

– 5.00 PM –
DÉGUSTATION
DE CHAMPAGNE
by
VEUVE CLICQUOT
ARLATAN

– 6.15 PM • 9.00 PM –
THÉÂTRE ANTIQUE

KEYNOTES

– 6.30 PM –
UN PIANO À LA CROISÉE DES CHEMINS
FARAJ SULEIMAN, PIANISTE & COMPOSITEUR

Introduction : Vincent Edin

– 6.45 PM –
EVOLUTION
ANNE HIDALGO, MAIRE DE PARIS
Modération : Vincent Edin

– 7.05 PM – 
L’ARCHIPEL DE LA TRANSMISSION
MAJA HOFFMANN,
LUMA ARLES

Modération : Vincent Edin

– 7.20 PM –
PLANÈTE, LE VRAI PATRIMOINE 
AUDREY AZOULAY, UNESCO

Modération : Vincent Edin

– 7.40 PM –
REVOLUTION
CHRIS DERCON, GRAND PALAIS

Modération : Marjorie Paillon

– 8.00 PM –
QU’ON NOUS GARDE DES SOTS 
CHRISTIANE TAUBIRA,
MINISTRE DE LA JUSTICE (2012-2016), MEMBRE HONORAIRE DU PARLEMENT

Modération : Alexandre Kouchner

– 8.20 PM –
HYBRIDITÉ IDENTITAIRE
LUDOVIC MOHAMED ZAHED, DOCTEUR ET IMAM

Modération : Alexandre Kouchner

– 9.00 PM –
WHAT HAPPENS IN ARLES
STAYS IN ARLES

– 8.30 AM –
FONDATION VINCENT VAN GOGH

COFFEE TIME
NESPRESSO ROOFTOP

morning sessions

PATIO

TERRASSE

COUR FANTON

– 9.00 AM –
UNE VIE DE TRANSMISSION
Philippe MANGEOT,
Professeur de littérature
Modération : Vincent Edin

– 10.00 AM –
MÉMOIRE HACKÉE,
AVENIR PIRATÉ

Nicolas ARPAGIAN, Orange Cyberdefense
Modération : Marjorie Paillon

– 10.25 AM –
DE CHARYBDE EN CYBER
Guy Philippe GOLDSTEIN, PwC
Modération : Marjorie Paillon

– 10.00 AM –
LIBERTÉ, ÉGALITÉ,
POINT BARRE.

Louise TOURRET,
France Culture
Modération : Vincent Edin

– 10.00 AM –
FIGHT & GLORY
Rebecca AMSELLEM,
Les Glorieuses

Laurence FISCHER,
Fight for Dignity
& Ambassadrice du Sport

Modération : Alexandre Kouchner

– 11.00 AM –
ET LA FRATERNITÉ ?
Nathalie BOY DE LA TOUR,
Ligue du Football Professionnel

Sophie CLUZEL,
Secrétaire d’Etat chargée
des personnes handicapées
Modération : Marjorie Paillon

– 11.00 AM –
PLANÈTE VS PROFIT
Frédéric BORDAGE,
GreenIT.fr
Walter BOUVAIS,
OpenLande
Modération : Lucas Menget

– 11.00 AM –
UN HÉRITAGE SANS TRACE
Olivier SAGUEZ,
Saguez & Partners
Alexandre VIROS,
E-Voyageurs.sncf
Modération : Vincent Edin

– 11.45 AM –
IL ÉTAIT UNE FOIS !
Malek BOUKERCHI,
Anthropologue
Modération : Marjorie Paillon

– 12.00 PM –
TRANSMETTRE A DU GOÛT
Nadia SAMMUT,
Première Cheffe étoilée sans gluten
« Le Goût du Bonheur »
Enfants du programme Becomethecamp
Modération : Adélaïde Barbier

– 12.45 PM –
END OF MORNING SESSIONS

DURING THE AFTERNOON, THE CHOICE IS YOURS…

ENJOY ARLES & THE PHOTO EXHIBITIONS OF
LES 50ÈMES RENCONTRES DE LA PHOTOGRAPHIE

– 3.00 PM • 6.00 PM –
POSEZ POUR L’OBJECTIF DANS LES THERMES DE CONSTANTIN
AU GETTY PHOTOSTUDIO
SAY « CHEESE »!

– 2.30 PM –
WORKSHOP
VILLA DES NAPOLEONS
by
STEPHANIE AMPART
& ULULE

– 4.00 PM –
TEST DRIVE
by
DS AUTOMOBILES
ECOLE EMILE LOUBET

– 5.00 PM –
DÉGUSTATION
DE CHAMPAGNE
by
VEUVE CLICQUOT
ARLATAN

– 7.15 PM • 9.30 PM –
COUR DE L’ARCHEVÊCHÉ

KEYNOTES

– 7.30 PM –
OUVERTURE
GABRIEL ATTAL,

SECRÉTAIRE D’ÉTAT AUPRÈS DU MINISTRE
DE L’ÉDUCATION NATIONALE ET DE LA JEUNESSE

– 7.50 PM –
COUP DE THÉÂTRE
SULIAN BRAHIM, COMÉDIENNE, LA COMÉDIE FRANÇAISE
Modération : Alexandre Kouchner

– 8.10 PM –
« IT’S A SERVANT! IT’S A TYRANT! IT’S… A COMPUTER. »
RICHARD STALLMAN, ACTIVISTE DU LOGICIEL LIBRE
Modération : Marjorie Paillon

– 8.30 PM –
IL ETAIT UNE FOIS L’HUMANITÉ
VIRGINIE RAISSON-VICTOR, GÉOPOLITOLOGUE
Modération : Vincent Edin

– 8.50 PM –
AU COMMENCEMENT ÉTAIT LE VERBE
LEILA SLIMANI, AUTEURE
Modération : Vincent Edin

– 9.10 PM –
LA MUSIQUE EN HÉRITAGE
FAMILLE SOLER-CLAUS, ARTISTES
Modération : Vincent Edin

– 10.00 PM –

– 11.00 AM –
BREAK AWAY SESSIONS

– 2.00 PM –
MEET-UP GARE D’ARLES

– 6.30 PM –
ARRIVAL GARE DE LYON

THÈME VAL 2020
ELEVENTH EDITION • 8/11 JANUARY 2020

Contact Sara to register now:
sw@lesnapoleons.com

Oups!

Vos devez être connecté pour continuer
Connectez-vous pour accéder aux profils de nos Académiciens et pour les contacter

Mot de passe oublié
Demander un nouveau mot de passe

Un nouveau mot de passe sera généré de manière aléatoire pour vous, puis envoyé vers votre boîte email.

Retour au formulaire de connexion

Ou rejoignez l'Academie :